ФГОС В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
В соответствии с законодательством Российской Федерации государственный стандарт – главный нормативный документ, устанавливающий систему норм и правил, обязательных для исполнения в любом образовательном учреждении.

Задача государственного стандарта – обеспечить каждого учащегося современным образованием, закрепить и повсеместно ввести в практику лучшие образовательные модели, придать позитивный импульс модернизации образования. Принципиальным отличием второго поколения образовательных стандартов стала их ориентация на результат образования. И это чрезвычайно важно, так как многие десятилетия учитель отвечал в основном за то, чтобы передать ученикам определённый объём информации по предметам. Теперь главной задачей, в соответствии со стандартами, становится целенаправленное формирование средствами предмета общеучебных умений (их ещё называют универсальными учебными действиями) иличностное развитие учащихся. Мы уходим от приоритета знаний: они становятся ориентировочной основой для организации самостоятельной деятельности на уроке под руководством учителя и во внеурочное время. Главным становится умение пользоваться знаниями, применять их на практике. Это требование – необходимость нашего времени, отражающая общемировые тенденции развития.