Акция «Подвиг села»

22.05.2020

Ученица 4Б класса школы №1 Давыдова Злата участвует в акции «Подвиг села».  Она рассказывает о своей прабабушке Строковой Марии Петровне, труженице тыла.

В моей семье много героев, которыми можно гордиться. Мои прадедушки на фронтах отважно защищали нашу Родину от врага в годы Великой Отечественной войны, а прабабушки не жалея сил трудились в тылу. Я хочу рассказать Вам о своей прабабушке.
Строкова Мария Петровна родилась 14 апреля 1913 года в городе Сасово. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война и её мужа призывают на фронт. В эти тяжелые, голодные годы войны у неё на руках остается двое маленьких детей. Но прабабушка, имея поистине боевой характер, никогда не сдавалась.
Проводив мужа на фронт, она работала в швейной артели, шила солдатское обмундирование для фронта. А после смены приходила в госпиталь, который в тот момент находился на территории нашей первой школы, стирала бинты и одежду для раненых солдат. Прабабушка, вместе с детьми, выращивала овощи на огороде, пекла хлеб и относила все в госпиталь, чтобы прокормить раненых солдат и поставить их на ноги.
После окончания войны, она вместе с прадедушкой, участвовала в восстановлении нашей области.