В АКЦИИ «ПОДВИГ СЕЛА» участвует учитель начальных классов школы №1

22.05.2020

Корягина Наталья Ивановна. Она рассказывает о своей родственнице Анне Егоровне Колупаевой, труженице тыла.

75 лет Победе – это подвиг не только героев сражений, но и тружеников тыла, людей, которые внесли свой важный вклад в нашу Победу. Мой небольшой рассказ как раз о таком человеке – родной тете моего мужа – Анне Егоровне Колупаевой.

Анна Егоровна родилась 10 апреля 1929г. в селе Ужово Шацкого района Рязанской области. Свой трудовой стаж она начала в 12 лет – в 1941 году. Всю войну с 1941 по 1945 год она отдавала все силы для Победы в колхозе «Путь к Победе» села Ямбирно, недалеко от родной деревни. Работала на самых разных участках наравне со взрослыми: молотьба зерна, сортировка саженцов, вязка снопов, убор урожая и многое другое.

После войны вместе со всем советским народом восстанавливала свою Родину, вновь самоотверженно работала, но уже на строительстве моста через реку Цна в районе деревни Ужово и села Ямбирно. Интересно, но в его строительстве также принимали участие военнопленные немцы.
1946-1953г. отправилась работать далеко от родного села - торфяниках в Орехово-Зуево, но вскоре вернулась домой и с тех пор, по сегодняшний день, не покидает его.
Анна Егоровна – яркий представитель поколения победителей, добрый, трудолюбивый отзывчивый и по-настоящему сильный человек, в первую очередь, в духовном плане.
Сегодня она продолжает трудиться на своем огороде, помогает соседям, родным, радуется жизни, встречая каждый день благодаря Бога.
За свой труд Анна Егоровна получила несколько медалей: за добросовестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной Войны, юбилейные медали 50 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет и 75 лет Великой Победы.