Наши новости - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

День Героев Отечества

9 декабря в России - День Героев Отечества. Это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно начиная с 2007 года.

В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, прошел торжественный приём с участием Героев Отечества. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами, митинги.

В этот день ученики школы №1 возложили цветы и венки к памятнику А.Мишину и мемориалу «Вечный огонь». Они почтили память сасовцев-Героев Советского Союза минутой молчания.

Школьники посетили библиотечные уроки «Знай своих героев!» в Центральной библиотеке.

Учащиеся начальной школы побывали на презентации исследовательских работ, посвященных Героям Отечества.

Экскурсия на завод «Саста»

В декабре выпускники 9а и 9б классов вместе с классными руководителями Ворониной С.А. и Бабановой И.А. посетили завод «Саста».

Это предприятие специализируется на производстве высокоточных станков с ЧПУ и с оперативной системой управления с направляющими качения, производстве специальных токарных станков с отработкой технологических процессов «под ключ», включая автоматизацию технологических процессов и производстве зубофрезерных станков.

В школе №1 прошли мероприятия, посвященные Дню Конституции.

Учащиеся 9-х классов в течение нескольких уроков изучают Конституцию РФ в рамках предмета «Обществознание». 12 декабря учитель Анискина Наталья Витальевна провела  урок-практикум, посвященный 25-летию принятия Конституции РФ. На уроке учащиеся провели аналитическую работу с документом. Доказали важность соблюдения закона, изучили права и свободы человека и гражданина в РФ.

В 10-11 классах прошел урок по основам конституционного строя РФ.

В школе также прошли классные часы, беседы, конкурс рисунков.

Ребята проявили высокую гражданскую активность.

12 декабря в школе прошла Всероссийская акция «Выбираю спорт» к 25-летию Конституции Российской Федерации.

Учащиеся 9б и 10а класса приняли участие в спортивном марафоне.

Все задания и вопросы марафона связаны со значимыми числами и датами в истории Конституции РФ:

• выполнить 137 приседаний на команду (в современной Конституции РФ 137 статей);
  • 2 минуты простоять в планке (в современной Конституции РФ 2 раздела);
  • 25 отжиманий (в 2018 году Конституции РФ исполняется 25 лет);
  • 100 прыжков на скакалке (в 2018 году исполняется 100 лет со дня принятия первой Конституции РСФСР).

По итогам марафона победителем стала команда юношей 10а класса.

Второе место с минимальным отрывом занял 9б класс.

Все ребята награждены  грамотами.

Провели марафон учителя физической культуры Цулимова Светлана Васильевна и Филонов Михаил Сергеевич.

Встреча учащихся 11 класса с сотрудником Центра занятости населения

12 декабря в рамках урока обществознания «Государственная политика в сфере занятости населения» прошла встреча учащихся 11 класса с сотрудником Центра занятости населения Бычковой Л.И.

Любовь Ивановна рассказала выпускникам об изменениях в законодательстве в сфере трудоустройства, о вакансиях в нашем городе, перечислила спектр услуг, которые оказывает Центр занятости.

Конференция "Современные тенденции в теории и практике сопровождения детей с РАС"

Инклюзивному образованию в школе уделяется большое значение. Заместитель директора Прокунина Людмила Юрьевна приняла участие в методической неделе «Сетевое взаимодействие – фактор индивидуализации образования детей с ОВЗ».

5 декабря в ГБУК РО «Библиотека им. Горького» прошла  конференция «Современные тенденции в теории и практике сопровождения детей с РАС».

Конференция объединила 180 человек. Среди них специалисты муниципальных управлений образованием, ответственные за обучение детей с ОВЗ, профильные специалисты образовательных организаций области, педагоги, представители сферы здравоохранения и соцзащиты.

Мероприятие открыла и.о. министра образования и молодежной политики Рязанской области Васина О.С.

Поздравляем ученика 9а класса Канунникова Владимира

Поздравляем  ученика 9а класса Канунникова Владимира, занявшего 1 место в турнире по шахматам «Белая ладья».

Поздравляем ученицу 8а класса Моторину Ксению

Поздравляем ученицу 8а класса Моторину Ксению – дважды лауреата

I степени Международного конкурса-фестиваля   «Время зажигать звёзды»

Поздравляем ученицу 9б класса Алимову Екатерину

Поздравляем ученицу 9б класса Алимову Екатерину, лауреата

II степени  Международного конкурса-фестиваля  «Время зажигать звёзды»

«На крыльях добра»

Третий год подряд волонтерский отряд «Патриот» нашей школы реализует социальный проект «На крыльях добра» (патронаж детей с ограниченными возможностями здоровья).

В рамках проекта 5 декабря прошла акция «Капелькой тепла согреем душу!». Подготовили акцию и провели волонтеры 9б  класса Гордеева Елизавета и Дубровина Анна в месте с учителем Мартыновой Людмилой Николаевной.