Наши новости - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

П о з д р а в л я е м

П о з д р а в л я е м  команду  6 класса, занявшую 2 место

в городском ЛИТЕРАТУРНОМ БРЕЙН-РИНГЕ

Состав команды:

Контарева Ирина,

Прокунина Ксения,

Терехина Дарья,

Шурыгина Виктория,

Шилова Алина,

Трушина Ирина,

Джафаров Исмаил.

Личное первенство – Шурыгина Виктория

Учитель Лаптева Мария Владимировна.

ученика 5а класса

Кондакова Михаила,

занявшего

в областных

соревнованиях по шорт-треку.

Итоги Всероссийского открытого конкурса школьников «Наследие Юрия Гагарина-2019»

12 апреля в Москве подведены итоги Всероссийского открытого конкурса школьников  «Наследие Юрия Гагарина-2019» под девизом «Время быть первыми!»

Цель конкурса – вовлечь учащихся в проектную деятельность, выявление лидерских качеств, креативности, что будет способствовать поступлению в ведущие университеты страны.

Космос – это мы.

12 апреля в МБОУ СОШ 1 был проведен «Гагаринский урок «Космос – это мы», включенный Минпросвещения России  в Календарь образовательных событий на 2018-2019 учебный год. Учитель Шеголева Н.А. использовала на уроке информационно-справочные, фото- и видеоматериалы, методические рекомендации и материалы о значимых космических датах и юбилеях 2019 года.

12 апреля в Рязани подвели итоги областного конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Этот конкурс является традиционным итоговым мероприятием по эколого-гуманитарному направлению деятельности детско-юношеских объединений образовательных организаций Рязанской области.

Подвигу жить в веках!

11 апреля в Рязани состоялось подведение итогов областного конкурса «Подвигу жить в веках».

Это традиционный конкурс, который проводит министерство образования Рязанской области.

Родительское собрание выпускников

Экскурсия в Центр занятости

8 апреля учащиеся 5а класса посетили Центр занятости населения. Данное мероприятие организовано в рамках школьного проекта по профессиональной ориентации «Твой выбор» и городской программы «Путь к профессии».

Центр занятости населения всегда с большой радостью встречает школьников. Сотрудники рассказывают о профессиях и специфике работы данной организации.

С большим интересом пятиклассники участвовали в интерактивной игре «Мир профессий», где соревновались в своих знаниях разных профессий. По итогам игры определился победитель, назвавший самое большое число профессий.

Школьников очень заинтересовало сообщение сотрудников Центра занятости о том, что граждане могут не только получить государственную поддержку в виде социальных выплат, но и пройти курсы переподготовки.

Экскурсия никого из ребят не оставила равнодушным.  Возможно, кто-то из них уже сейчас всерьез задумается о будущей профессии и благодаря полученным знаниям сделает правильный выбор.

175 лет со дня рождения П.И. Чайковского

В 2019 году 7 мая отмечается 175 лет со дня рождения П.И. Чайковского, великого русского композитора и дирижера, автора музыки к опере «Евгений Онегин» и к балету «Щелкунчик». Петр Ильич Чайковский известен не только как русский композитор и дирижер, но и как музыкальный и общественный деятель, талантливейший педагог и музыкальный журналист. Он внес огромный вклад в мировую историю музыки.

В школе №1 прошли тематические уроки, посвящённые этой памятной дате. Уроки провела учитель Полякова Людмила Юрьевна.

Дети узнали о жизни и творчестве композитора, с большим интересом отвечали на вопросы викторины-презентации. В конце мероприятия каждый ученик получил возможность выразить своё отношение к творчеству П.И. Чайковского, прослушав и выполнив интерактивное упражнение.

Пётр Ильич Чайковский – гений в полном и лучшем смысле этого слова, человек, создавший своим трудом и духом мир, сравнимый с явлениями природы.

Музыка Чайковского глубоко волнует и трогает любого человека. О чем бы ни говорил композитор, неподдельная искренность слышится в каждом звуке, вышедшем из-под его гениального пера.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в МБОУ СОШ №1.

В апреле в школе №1 прошел цикл мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Медицинская сестра Кушнир Т.Р. провела по классам пятиминутки  здоровья. Учитель ИЗО Зубрильчева В.А. организовала конкурс рисунков «Береги свое здоровье с детства». В тематические уроках биологии «Как не заболеть туберкулезом?» приняли участие старшеклассники.

В школе оформлен стенд «Осторожно: туберкулез».

Прошли родительские собрания с участием врача Клокун В.Н. Медицинский работник рассказала родителям об истории возникновения заболевания, симптомах и способах лечения. Директор школы Фирсова З.П. обратилась к родителям с призывом серьезно относиться к проведению прививок своим детям и пробы Манту. Ознакомила с документами Министерства здравоохранения по вакцинации детей и подростков.

Все мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом, а также Международному дню здоровья, стали своего рода напоминанием школьникам о том, что нужно бережно относиться к своему здоровью.

Поздравляем команду 8б класса

занявшую

в творческом конкурсе

муниципального этапа

Всероссийских спортивных соревнований школьников

«Президентские состязания»

Поздравляем!

3 апреля 2019 года состоялся городской фонетический конкурс по английскому языку на тему «Весь мир – театр». Фетисова Ирина стала победителем в старшей возрастной группе (учитель Чарыева Татьяна Федоровна).

6 апреля Ирина отстаивала честь школы и города на областном фонетическом конкурсе в Рязани и стала призером (3 место).  Конкурс проходил в МБОУ «Школа№ 51 «Центр образования» г.Рязани. В этот раз  конкурс был посвящен году театра в России и назывался «Theatre and Life». Около полусотни участников представляли различные образовательные учреждения области. Конкурсанты были поделены на три возрастные категории: 5-7 классы, 8-9 классы и 10-11 классы. Коллектив школы поздравляет Фетисову Ирину и учителя Чарыеву Татьяну Федоровну.